Programma 79ma edizione

Tickets Scarica il programma ufficiale

Sabato31Agosto08202419:30
Chiesa del Collegio Papio Ascona

Ticino, terra di musicisti

Melina Mandozzi violino
Daria Zappa violino
Ivan Vukčević viola
Orfeo Mandozzi violoncello
Mattia Zappa violoncello
Francesco Piemontesi pianoforte

F.Schubert, J.Brahms
Evento speciale
Mercoledì04Settembre09202420:00
Chiesa San Francesco Locarno

Philharmonia Orchestra

Daniele Rustioni direttore

Yulianna Avdeeva pianoforte

C.M. von Weber, S. Rachmaninoff, L.v. Beethoven
Giovedì05Settembre09202419:00
Palacinema Locarno

Piano Alchemy

Un film di Jan Schmidt-Garre

Presentato da ARTE e RSI
Venerdì06Settembre09202419:30
Chiesa del Collegio Papio Ascona

Orchestra della Svizzera italiana

Jader Bignamini direttore
Francesca Dego violino

G.Rossini, F.Busoni, G.Martucci, W.A.Mozart
Martedì10Settembre09202419:30
Chiesa del Collegio Papio Ascona

Gringolts Quartet

Ilya Gringolts violino

Anahit Kurtikyan violino

Silvia Simionescu viola

Claudius Herrmann voloncello

J.Haydn, A.Schönberg, J.Brahms
Rundfunksinfonie
Venerdì13Settembre09202419:30
Chiesa San Francesco Locarno

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin

Vladimir Jurowski direttore
Augustin Hadelich violino

F.Mendelssohn, J.Brahms
Sabato14Settembre09202411:00
Palazzo Società Elettrica Sopracenerina (SES)

Noa Wildschut - Elisabeth Brauß

Noa Wildschut violino
Elisabeth Brauß pianoforte

R.Schumann, J.Roukens, S.Prokofiev
Sabato14Settembre09202417:00
Cinema Gran Rex, Locarno

Un compleanno in musica

Concerto-spettacolo per clarinetto e quartetto d’archi

Ernesto Felice soggetto e musica

Stefania Mariani narratrice

Lunedì16Settembre09202419:30
Chiesa San Francesco Locarno

Orchestra dell’Accademia nazionale di Santa Cecilia

Gianandrea Noseda direttore
Jan Lisiecki pianoforte

Francesco Piemontesi pianoforte

J.Widmann, W.A.Mozart, L.V.Beethoven
Sabato21Settembre09202419:30
Chiesa del Collegio Papio Ascona

Mala Punica

Barbara Zanichelli soprano
Belén Vaquero soprano

Marketa Cukrova mezzosoprano

Raffaele Giordani tenore
Angelo Testori tenore

Helena Zemanova viella
José Manuel Navarro viella

Pablo Kornfeld organo e clavicembalo

Pedro Memelsdorff flauto, direzione

J.Ciconia
Domenica22Settembre09202419:30
Chiesa del Collegio Papio Ascona

Leonidas Kavakos e Francesco Piemontesi

Leonidas Kavakos violino
Francesco Piemontesi pianoforte

J.Brahms, R.Schumann
Venerdì27Settembre09202419:30
Chiesa San Francesco Locarno

Orchestre de Chambre de Lausanne

Renaud Capuçon direttore e violino

L.v.Beethoven, M.Bruch, F.Mendelssohn
Sabato28Settembre09202411:00
Palazzo Società Elettrica Sopracenerina (SES)

Federico Gad Crema

Federico Gad Crema pianoforte

C.Debussy, R.Schumann, T.Adès, F.Chopin
Martedì01Ottobre10202419:30
Chiesa del Collegio Papio Ascona

Marc-André Hamelin

Recital di pianoforte

J.Haydn, F.Zappa, S.Wolpe, J.Oswald, N.Medtner, S.Rachmaninoff
Venerdì04Ottobre10202419:30
Chiesa San Francesco Locarno

Orchestra della Svizzera italiana

Markus Poschner direttore
Wu Wei sheng

Hanna-Elisabeth Müller soprano


U.Chin, G.Mahler
Martedì08Ottobre10202419:30
Chiesa del Collegio Papio Ascona

Ensemble Jupiter

Thomas Dunford liuto e direzione
Lea Desandre mezzosoprano

Händel: Arie di oratori inglesi

Torna su

Newsletter

Iscriviti alla nostra newsltter per ricevere in anteprima tutte le news.

Iscriviti alla newsletter

Settimane Musicali di Ascona

c/o Organizzazione turistica
Lago Maggiore e Valli

 

Casella postale / P.O. Box
CH 6600 Locarno
Switzerland

Telefono

dalla Svizzera 091 759 76 65
dall’estero +41 91 759 76 65

 

Scrivici

Seguiteci anche su

 

FacebookInstagram

© Fondazione Settimane Musicali Ascona - Credits - Cookie Policy - Privacy Policy